Призовые деньги: 2 330 385 фунтов
Прозвище: Мельбурнская машина, Австралийский ас
Всего побед: 15
Чемпионат мира: 1 (2010)

Нил Робертсон стал увлекаться снукером ещё в детстве, поскольку его отец был руководителем снукерного зала в Риндвуде. В возрасте 14 лет он сделал свой первый сенчури брейк, а в 17 лет дошёл до третьего квалификационного раунда чемпионата мира.

В июле 2003 года Робертсон одержал победу на юниорском чемпионате мира для игроков до 21 года, проходящем в Новой Зеландии. Благодаря этой победе, он получил уайлд-кард на участие в мейн-туре WPBSA. В 2003 году он также выиграл в квалификационном турнире за получение уайлд-кард на турнир Мастерс 2004, обыграв Джимми Уайта со счётом 6:2.

В сезоне 2004/2005 он вошёл в ТОР-32. На протяжении сезона ему удалось выйти в финальные стадии шести из восьми турниров, при том что в каждом из турниров ему приходилось играть как минимум 2 квалификационных матча. На чемпионате мира 2005 году Робертсон вышел в финальную стадию соревнований, но в первом же раунде он проиграл Стивену Хендри со счётом 7:10. В марте 2005 года Робертсон и его земляк Квинтен Ханн вышли в четвертьфинал турнира European Open на Мальте, что стало первым подобным достижением в истории рейтинговых турниров для Австралии.

В течение сезона 2005/06 Робертсон продолжил прогрессировать и в конце сезона вошёл в ТОР-16. На чемпионате Великобритании он дошёл до четвертьфинала, где проиграл Дину Цзюньхуэю. На чемпионате мира 2006 он также дошёл до четвертьфинала, где встретился с Грэмом Доттом. По ходу матча он проигрывал, 8:12, но, выиграв четыре фрейма подряд, сравнял счёт, хотя в итоге проиграл решающий фрейм и весь матч со счётом 12:13.

Успешным в карьере Нила Робертсона стал сезон 2006/07. На Гран-при 2006 он занял первое место в своей группе, проиграв всего один матч, и вышел в четвертьфинал, где обыграл Ронни О'Салливана со счётом 5:1. Так он вышел в полуфинал, став четвёртым австралийцем, дошедшим до столь высокой стадии в рейтинговом турнире. В полуфинале он встретился с Аланом МакМанусом, которого обыграл со счётом 6:2. В финале его соперником стал Джейми Коуп, которого Робертсон достаточно легко обыграл со счётом 9:5 и завоевал свой первый титул победителя рейтингового турнира.

Следующий крупный успех к нему пришёл уже довольно скоро — на турнире Welsh Open 2007. В четвертьфинале турнира он обыграл Ронни О’Салливана со счётом 5:4, в полуфинале — Стива Дэвиса со счётом 6:3. В финале Робертсон встретился с Эндрю Хиггинсоном. После первой сессии он лидировал, 6:2, затем проиграл 6 фреймов подряд, но смог собраться и в итоге выиграл матч со счётом 9:8.

В этом же году он дошёл до второго раунда чемпионата мира, где проиграл Ронни О’Салливану, 10:13.

Сезон 2007/2008 Робертсон начал неудачно, уже на ранней стадии выбыв из трёх первых рейтинговых турниров, а также на турнире Мастерс и Кубке Мальты. На турнире Northern Ireland Trophy он смог дойти до четвертьфинала, обыграв Джейми Коупа и Айaна МакКаллоха. На чемпионате мира 2008 он дошёл до второго раунда финальной стадии, где проиграл Стивену Магуайру, 7:13.

Как и в предыдущий год, начало сезона 2008/2009 было для Робертсона неудачным. Однако на Чемпионате Бахрейна он смог выйти в финал, где в почти шестичасовом матче обыграл Мэттью Стивенса со счётом 9:7.

Успешным для австралийца стал чемпионат мира 2009: во втором раунде финальной стадии он обыграл Алистера Картера со счётом 13:8, а в четвертьфинале одержал верх над занимавшим второе место в рейтинге снукеристов Стивеном Магуайром, 13:8. В полуфинальном поединком с Шоном Мёрфи Робертсон, уступая 7:14, смог выиграть семь фреймов подряд и сравнять счёт. Но в итоге уступил англичанину со счётом 14:17. Тем не менее чемпионат мира 2009 стал наиболее успешным в карьере Робертсона. Также он стал первым после 1982 года австралийцем, достигшим полуфинала чемпионата мира, повторив достижение Эдди Чарльтона.

Открывшийся сезон Робертсон начал с победного матча Премьер-лиги, куда он был приглашён Бэрри Хирном как победитель одного из турниров прошлого года. Нил взял верх над новичком лиги Джаддом Трампом, 4:2, проиграв стартовый фрейм, взяв затем 4 фрейма подряд. В следующем матче был разгромлен Стивеном Хендри — 1:5. Третий свой матч, с Ронни О'Салливаном, свёл вничью — 3:3. В следующем матче Нил потерпел поражение от Джона Хиггинса, 2:4.

Робертсон выиграл свой четвёртый рейтинговый турнир — Гран-при, убедительно переиграв в финале Дина Цзюньхуэя со счётом 9:5., таким образом, он победил во всех финалах турниров мейн-тура в которых участвовал.
Это его второй титул победителя Гран-при. Также, сделав свой сотый сенчури-брейк, Нил вошёл в элитный «клуб 100», под номером 30.