Наивысший рейтинг: № 10
Наивысший брейк: 145
Прозвище: Робин Гуд снукера,
Вязкий, Шериф Поттингема

Стал профессионалом в 1991 году. В 1994-ом выиграл два мини-рейтинговых турнира. В 2000 году вышел в 1/4 финала чемпионата мира и в финал British Open. На China Open-2002 Хэмилтон дошёл до финала и вёл в матче до 9 побед 8:5, однако его соперник, Марк Уильямс, вырвал победу у англичанина, 9:8. В том же году снова достиг четвертьфинала ЧМ, но проиграл будущему чемпиону Питеру Эбдону, 6:13. На чемпионате мира 2004 года он повторил этот результат, в интересном матче уступив Ронни О'Салливану, 3:13. Тогда, после лидерства О'Салливана 2:0 Энтони двумя сенчури брейками сравнял счёт, однако затем побеждал преимущественно Ронни. В 2007-м англичанин пока что в последний раз вышел в 1/4 ЧМ.

В сезоне 2000/01 и 2006/2007 Хэмилтон состоял в ТОР-16. На сезон 2008/09 он числится 31 номером в мировой табели о рангах. На сезон 2009/10 выпал из ТОР — 32.

Рекорды и антирекорды Хэмилтона

На чемпионате мира 2004 года, в вышеописанном матче, Энтони Хэмилтон установил антирекорд, набрав за встречу всего 438 очков (наименьший показатель за всю историю четвертьфиналов ЧМ). На ЧМ—1999 англичанин, наоборот, стал игроком, набравшим наибольшее количество очков в рамках первого раунда первенства (1271 очко). На розыгрыше 1997 года Энтони установил другой рекорд, набрав 414 безответных очков в матче против Джона Пэррота. Это второй показатель после Джона Хиггинса, который установил свой рекорд в 2000 году против самого же Хэмилтона.

Энтони Хэмилтон также является самым серийным игроком, ни разу не выигрывавшим ни одного рейтинговго турнира.