Страна: Англия
Дата рождения: 13.07.1970
Наивысший рейтинг: № 18
Наивысший брейк: 147

Выход в финал любительского чемпионата мира в 1988 году, где он проиграл Джеймсу Воттане и победа в чемпионате Англии среди любителей, дало право Барри Пинчесу присоединиться к профессионалам на следующий год.

Долгое время Барри Пинчес не мог показать хорошую игру и относительно успешным стал для него период с 2002 по 2005 год. На чемпионате Великобритании в 2003 году, Пинчес выиграл у Марко Фу с разгромным счетом 9:1, потом обыграл Дота и Стивена Ли (обоих со счетом 9:6) и прошел в четвертьфинал. Там он встретился со Стивеном Хендри, но оказать достойное сопротивление не смог и проиграл - 3:9.

В 2004 и 2005 годах он прошел квалификацию на чемпионат мира. В 2004 году на чемпионате мира он дошел до 1/8 финала. По итогам сезона Пинчес занял в 2004 году 21-е место в рейтинге, а в 2005 - 18-е.

В последующие два года Барри Пинчес покинул ТОП-32, а затем и ТОП-48. В сезоне 2006/07 он смог выиграть лишь один матч и набрав немногим более 5000 очков скатился до 56-го места в рейтинге. Сейчас он занимает 50-е место.

Из других достижений можно отметить победу на турнире Paul Hunter Classic в 2007 году. На пути к финалу Пинчес смог обыграть таких игроков, как Кен Доэрти и Нил Робертсон.